15.12.13 22:00
За окошком на холме промелькнула деревня Дрвенград, в которой Кустурица снимал свой фильм "Жизнь как чудо". И вот я у Златарского озера, после которого собственно и отправился из Сербии в Косово, но обо всем по порядку.
Здесь у меня понемногу начало перехватывать дыхание. Я забыл о автостопе. Не только потому, что здесь почти не было машин и нормальной позиции, а прежде всего потому что вокруг была неописуемая красота. Я просто шел и как идиот улыбался, пел, радовался тому, что все это вижу. Едва ли не впервые за поездку мне стало обидно, что я путешествую один и ни с кем не могу разделить эмоции, которые меня переполняют. Я пил ледяную воду из горных источников, любовался маленькими водопадами, мыл ноги в холодной воде величественного озера и просто радовался жизни. Меня переполняло желание, которое сопровождало меня почти все путешествие - желание остаться. Все же 19 дней на Балканах - это очень мало.
Дальше Я добирался из Сербии в Косово. Заброшенный пост, безлюдная дорога, какие-то ржавые ангары. Здесь начинается Косово - очень противоречивая земля.
Большинство водителей в Сербии и Боснии отговаривали меня ехать сюда. От "границы" какой-то километр, я иду туда пешком, хоть и знаю что ничего страшного здесь нет, но все равно как-то стремно, пасмурная погода с тяжелыми тучами над головой добавляет соответствующего настроения. "Пограничники" - военные с эмблемами Евросоюза. Сербских пограничников здесь конечно нет, потому что они не признают границу, албанцев тем более: эта часть Косово заселена сербами. Задавшись целью посетить Косово, я решил отбросить все симпатии и незаинтересованным взглядом оценить, что такое Косово. Косово является Сербией, Косово является независимым государством или что-то другое. Но въехал я сюда уже "заряженный" сербами. И чем дальше, тем больше я ненавидел албанцев.
Итак сербская часть Косово. Здесь множество сербских флажков - местные всеми способами хотят показать, что здесь Сербия. Но какое-то здесь все серое и заброшено. Многие машины без номеров. На территории, контролируемой албанцами, машину с сербскими номерами могут сжечь, та же ситуация с косовскими номерами на сербской территории.
Сейчас мы ознакомимся с рейтингом отелей мира, которые в некоторых случаях нас удивят, а в некоторых и расстроят, но как говорится всегда есть место куда расти.